临沂大学沂水校区“海纳·十佳学子”评选

创建者 ystw 22915人参与 浏览 670100 开始时间: 2017-11-18 18:52:06 结束时间: 2017-11-26 23:55:20
最多选择10项 已选择 0

临沂大学沂水校区海纳·十佳学子”评选办法

使学生成为有理想、有本领、有担当的新时代青年,进一步培育和践行社会主义核心价值观,加强学风建设,用先进模范的标杆作用鼓励、引导学生创新创业,展示当代大学生良好的精神风貌。根据校区学生工作实际,制定海纳·十佳学子”评选办法。

一、评选对象

沂水校区全日制在校二年级及其以上学生。

二、评选条件:

(一)爱校爱国,关心支持学校发展。

(二)遵守国家法律法规和学校、校区的各项规章制度,无任何违纪行为。

(三)学习刻苦努力,评选年度总成绩列本年级本专业前5%(具备第四条第1-3款者可放宽到10%),无不合格课程,获得业或其他奖学金。

(四)具有以下条件者优先考虑:

1、科研发明方面表现突出,在省级以上刊物发表论文或在学科竞赛活动中取得优异成绩。

2、开拓创新,在创新创业就业过程中具有示范作用。

3、在省级以上重大文体赛事中取得突出成绩。

4、在校园文明创建中表现突出。

5、家庭困难、自立自强、立志成才、品学兼优。

6、甘于奉献、能力突出、素质过硬、成绩显著的学生干部典范。

7、在其它方面对学校、校区有突出贡献。

三、评选步骤

十佳学子评选活动分为学生申请、系推荐、校区评审个步骤,严格遵照评选条件评定,每届评选十名。

(一)学生申请

1、依据比例分配各系推荐名额被推荐学生填写海纳·十佳学子”申报表,经过辅导员、系推荐,确定初步人选报送团委,团委要依据条件进行审查,确定20名十佳学子候选人。

2. 候选人材料整理

候选人材料包括:候选人情况简介(300-500字以内)、先进事迹介绍(1500字以内)、个人生活照片(电子版)、成果原件、“海纳·十佳学子”申报表等。

(二)评审

1、网络投票:将候选人材料挂学校网站和微信公众平台进行网络投票。

2、校区评审:校区成立由校长、分管副校长学生处、团委及各系负责同志组成的海纳·十佳学子”评审委员会,根据候选人提供的材料进行票决。评审委员会办公室设在团

四、计分办法

网络投票占40%,校区评委投票占60%,按照票数由高到低进行排名,第一名100分,第二名99分………第十名91分,第十一名到第二十名均是90分;总分=网络投票40%+校区评委投票60%,根据得分多少,前十名为“海纳·十佳学子”,11—20名获“海纳·十佳学子”提名奖。

五、表彰与奖励

(一)十佳学子和十佳学子提名奖由校区统一发文表彰,颁发荣誉证书,相关材料存入学生本人档案。

(二)“海纳·十佳学子”每人颁发奖学金5000元。

六、其他

(一)在评选过程中,凡发现有材料虚假、欺骗组织等行为,校区将追究有关人员的责任,取消其评选资格。

(二)十佳学子评选活动每年度评定一次,在11进行。

                 临沂大学沂水校区

                        201711


查看小图模式
1. 仇嘉慧:2016级旅游管理专科1班团支书,系学生会副主席,预备党员,临沂大学一等学业奖学金,品学兼优,成绩突出。
790票
3.45%
2. 马项勤:2015级会计班第1名,孤儿,临沂大学优秀学生,临沂大学一等奖学金,获会计、计算机、英语等证书,省优秀毕业生。
753票
3.29%
3. 王焜澎:2015级市场1班班长,系学生会副主席,预备党员,临沂大学优秀学生干部,临沂大学一等奖学金,品学兼优。
1398票
6.1%
4. 于萌:2016级国贸1班副团支书,临沂大学一等奖学金,临沂大学优秀学生干部,临沂大学朋辈心理辅导技能大赛一等奖。
897票
3.91%
5. 高增洁:女,学前教育系2014级5班,团支部副书记,学习成绩年级第二,荣获临沂大学优秀学生,国家励志奖学金等。
501票
2.19%
6. 刘晓锦:女,学前教育系 2016级2班,班长,学习成绩全级第一,荣获军训优秀学员、沂水校区优秀学生干部等。
1489票
6.5%
7. 马家红:女,学前教育系2013级7班,学习委员,学习成绩全级第一,荣获国家励志奖学金等。
1378票
6.01%
8. 王洪霞:女,学前教育系2015级2班,副班长,学习成绩年级第一,荣获沂水校区优秀班干部、国家助学金等。
309票
1.35%
9. 王盈骁:女,学前教育系2014级8班,卫生委员,学习成绩年级第一,荣获临沂大学优秀学生,国家励志奖学金等。
1990票
8.68%
10. 严梓歆:女,学前教育系2013级5班,班长、系学生会主席、校学生会副主席,中共预备党员,获临沂大学优秀团员、优秀学生、优秀学生干部、国家励志奖学金等。
1706票
7.44%
11. 张如英:女,学前教育系2013级13班,班长、系学生会学习部长、校学生会学习部副部长,获临沂大学优秀学生干部、国家励志奖学金等。
486票
2.12%
12. 严欣:小学教育系13级1班,学习优秀,多次获得本专业第一名,尊敬师长,团结同学,作为班干部认真负责!
392票
1.71%
13. 涂小雯:小学教育系13级4班,不比穿戴比学习,不比吃喝比成绩,不比家庭比能力——全面发展的阳光女孩涂小雯。
3272票
14.28%
14. 辛晓:小学教育系14级1班,成绩年级第一,担任班长,获国家励志奖学金、学业一等奖学金、临沂大学优秀学生干部、优秀学生。
1328票
5.8%
15. 张大伟:小学教育系14级6班,学习刻苦,获得国家励志奖学金,一等学业奖学金,临沂大学优秀班干部、优秀学生等荣誉称号。
2685票
11.72%
16. 王茗越:小学教育系14级7班,成绩年级第二,担任团支书,获得国家励志奖学金、学业一等奖学金和临沂大学优秀学生。
2027票
8.85%
17. 周贤:小学教育系14级7班,周贤,品学兼优,积极乐观,有较强的责任意识,多次获临沂大学优秀学生称号并获得国家励志奖学金。
545票
2.38%
18. 马晓敏:小学教育系15级1班,小学教育系2015级1班卫生委员,学业成绩总评年级第一,荣获沂水校区优秀学生干部、优秀学生等。
1197票
5.22%
19. 杨蕾:小学教育系15级3班,杨蕾,女,日照市东港区。小学教育系,获得沂水校区优秀学生、优秀学生干部等荣誉称号。
1267票
5.53%
20. 陈天资:小学教育系16级5班,成绩年级第一,总分高出第二名54分,担任副班长和系文艺部干事,获沂水校区优秀学生,1500米第一名等。
4234票
18.48%

此投票托管于 磐石投票

投票已结束
投票地址 复制

用微信扫一扫(自动适配手机屏幕)

NO. 7111-1670-78398